Экономика 2022

Экономика 2022

Аналитики прогнозируют, что в текущем году экономика России войдёт, наконец, в стадию нормализации. Конечно, перечеркнуть два пандемийных года будет непросто, но бюджетная политика страны уже сейчас начинает стабилизироваться. Впрочем, и рисков всё ещё предостаточно — не забываем об инфляции, санкциях и непростой геополитической ситуации.

Прогнозы

Эксперты Bloomberg считают, что в текущем году рост экономики России будет держаться на уровне 2,5%, против 4,3%, отмеченных в 2021-ом. При этом некоторые специалисты уверены, что такие ожидания завышены, и год 2022 будет сопровождаться сильной финансовой волатильностью, которая в сочетании с серьёзными геополитическими трудностями будет создавать не слишком благоприятный фон для экономического развития.

Консенсус-прогноз Bloomberg на 2022 год

Консенсус-прогноз Bloomberg на 2022 год, фото © РБК

ВШЭ при этом выдвигает собственный консенсус-прогноз, в котором обещает российской экономике не более 2% роста. Такого же мнения придерживаются и эксперты агентства Fitch. Однако Минэкономразвития официально заявляет, что в ближайшие пару лет экономика страны будет расти на 3% в год.

Ожидаем нормализацию

В общем и целом, экономика России следует общемировому тренду — следом за восстановительным пиком наступает период нормализации. В ближайшей перспективе рост останется таким же стабильным, но только, если очередной локдаун не грянет. Впрочем, теперь это уже маловероятно, и потому эксперты ожидают, что ВВП, курс рубля, процентные ставки и другие важные составляющие экономики страны в 2022 году нормализуются.

Прогноз Минэкономразвития  предполагает 3%-ый рост экономики  в ближайшие пару лет

 Прогноз Минэкономразвития  предполагает 3%-ый рост экономики  в ближайшие пару лет, фото WEB

Больше всего «нормализация» затронет федеральный бюджет, как самую управляемую часть структуры. Так, по мнению министра финансов, от сбалансированности бюджета во многом зависит устойчивость экономики России, и потому в наших реалиях он должен быть уверенно жёстким. При этом Министерство осознаёт, что ему придётся сдерживать серьёзное давление — слишком много сил сегодня выступает за увеличение расходной части. Что, в целом, не удивительно — проект бюджета готовили в сентябре, но за последние несколько месяцев ситуация существенно изменилась. К примеру, в текущем году, вероятно, будут пересмотрены пенсионные выплаты, поскольку плановая индексация уже не соответствует росту инфляции.

Также в ближайшие месяцы планируется увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Нововведения коснутся металлургической и угольной промышленности, а также ряда смежных секторов. Представителей малого и среднего бизнеса перемены не затронут — и те, и другие сейчас в незавидном положении, а по данным опроса ЦРС, 8 из 10 предпринимателей нуждаются в «ковидной» поддержке государства. 

Планируется увеличение налоговой нагрузки в металлургической и угольной промышленности

Планируется увеличение налоговой нагрузки в металлургической и угольной промышленности, фото WEB

Кстати, о ковиде…

В прошлом году российская экономика уверенно восстанавливалась, и особенно активно — весной и летом, когда были ослаблены ковидные ограничения. Динамичное восстановление теперь сменит стабилизация, однако тормозом этого процесса всё ещё останутся последствия пандемии и недостаточно высокие темпы вакцинации. На конец года уровень коллективного иммунитета россиян не превысил 60%, при том что целевой показатель был на 20% выше. 

В общем, расслабляться пока ещё рано — пандемия не закончилась, и её воздействие на экономику сильно до сих пор. Говорить, что в стране начался период постпандемического развития, уже можно, однако распространение новых штаммов коронавируса способно свести на нет все позитивные перемены. Если пандемия пойдёт на новый виток, и государство будет вынуждено опять нести расходы по этой статье, то на экономическое развитие страны вряд ли что-то останется.

Пандемия не закончилась, её воздействие на экономику сильно до сих пор

Пандемия не закончилась, её воздействие на экономику сильно до сих пор, фото WEB

И об инфляции

В прошлом году инфляция существенно выросла, и к концу декабря её уровень достиг почти 8,5%. Рост цен с трудом поддавался контролю, и даже удвоение ключевой ставки не решило возникших проблем. Тем не менее в 2022-ом эксперты прогнозируют замедление темпов роста инфляции, и по разным оценкам этот показатель не превысит в течение года 4,7 – 6%.

Контролировать инфляционные риски в России сегодня непросто. Основная их часть напрямую зависит от внешних факторов, и Минэкономразвития считает, что инфляция прошлого года на 50% «импортируемая». При этом глобальная мировая инфляция была спровоцирована ультрамягкой монетарной политикой ведущих центробанков, и существенное влияние на неё оказали сбои в мировых цепочках поставок.

В 2022-ом эксперты прогнозируют замедление темпов роста инфляции

В 2022-ом эксперты прогнозируют замедление темпов роста инфляции, фото WEB

Стоит отметить, что сегодня сырьё необычайно дорого во всём мире, и мировой индекс продовольственных цен почти на 27% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Однако сложившуюся ситуацию нельзя рассматривать однобоко — подстёгивая внутреннюю инфляцию, она также позволяет экспортёрам получать колоссальную прибыль.

Геополитика

Постепенно ковидные потрясения уходят в прошлое, и в текущем году свою прежнюю значимость ожидаемо обретает геополитика. В ближайшем будущем под прицелом негативного внешнеэкономического влияния окажется, в первую очередь, рубль, и эксперты уже сейчас прогнозируют его рост до 80 за доллар. Однако по оценкам Bloomberg позиции рубля, напротив, укрепятся на уровне в 70,5.

Эксперты уже сейчас прогнозируют курс рубля  до 80 за доллар

Эксперты уже сейчас прогнозируют курс рубля  до 80 за доллар, фото WEB

При этом нельзя игнорировать обострение конфликта с Украиной. Американские СМИ, не стесняясь, сообщают о перспективе усиления санкций, если напряжённость между странами будет нарастать. При самом негативном сценарии российские банки обещают отключить от SWIFT, что определённо отразится на состоянии экономики России.


Актуальные статьи

Угольной промышленности – быть!

Основные экономические итоги 2023 года

ВЭФ-2023: подведение итогов

Чем завершился саммит между Россией и Африкой