Разговор обо всём

Разговор обо всём

Россия обладает более 20 % мировых запасов газа, она надолго останется главным его экспортёром. Только в Европу в этом году «Газпром» поставит около 200 млрд. куб.м. газа, да и в последующие годы собирается только наращивать объемы. О борьбе за европейский рынок, да и за другие рынки, о перспективах развития энергетики говорили на Российской энергетической неделе, которая проходила в Москве с 3 по 6 октября.

Прежде всего, главными источниками энергии в мире всё ещё являются уголь и нефть, газ занимает третье место - 23 %. Но если общий прирост энергии в мире составляет около 1 % в год, то потребление газа – около 2,5 %. Причем больше всего растёт потребление сжиженного природного газа (СПГ), особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Повестка «СПГ – новые возможности для сотрудничества и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Повестка «СПГ – новые возможности для сотрудничества и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе», фото © Фонд Росконгресс

В России всегда ставили на развитие трубопроводного газа, но в последнее время стала развиваться и индустрия СПГ. Это месторождения на Сахалине, и в последнее время на Ямале. Не случайно выездная сессия Форума стран-экспортеров газа состоялась 2 октября в Саетте, на Ямале, где можно было не только порассуждать о газе, но и посмотреть мощности комплекса «Ямал СПГ».

Высоким иностранным гостям (министрам, главам компаний) Леонид Михельсон, Председатель Правления «НОВАТЭК», рассказал о потенциале производства сжиженного газа на Ямале и на соседнем полуострове Гыдан, о преимуществах Северного морского пути. Северный морской путь открывает возможность транспортировки грузов в Юго-Восточную Азию на 30% быстрее, а значит и дешевле. В частности, СПГ, которого именно там сейчас и не хватает больше всего. 

Михельсон заявил, что Россия может достичь доли 20% в мировом производстве СПГ, и для этого у неё есть не только ресурсная база, но и наработки. Например, на «Ямал СПГ» будет запущена экспериментальная линия, полностью российского производства. Бизнесмен верит, что вскоре Россия сможет поставлять не только газ (СПГ или трубопроводный), где она безусловный мировой лидер, но также оборудование и технологии в этой отрасли.

Леонид Михельсон, Председатель Правления «НОВАТЭК»

Леонид Михельсон, Председатель Правления «НОВАТЭК», фото © Фонд Росконгресс

Перенесясь в Москву, где на следующий день открылась «Российская энергетическая неделя», газу было посвящено много времени. Впрочем, секций было так много, что обсудили все – угольную промышленность, нефтяную, электросети, возобновляемые источники энергии, и транспорт будущего. Выяснилось, что СССР был лидером транспорта на газе, и сейчас, в силу обособленности, Армения осталась страной, где очень много автомобилей работает на газе. Хотя газ значительно дешевле бензина (почти в 4 раза, отметил Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков), но малое количество заправок тормозит процесс замещения автомобилей. «Газпром» пообещал довести число заправок газа до 500 в 2020 году, но безусловным лидером в этой области можно считать Китай – там уже сейчас 8400 заправок, и именно там ожидается самый большой рост автомобилей на газе.

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что Европейский рынок всё больше будет нуждаться в российском газе. По объективным причинам – собственное производство в Европе сокращается, а потребление растёт. Например, Германия, отказываясь от атомных электростанций, вынуждена увеличить потребление газа.

«Мы не являемся монополистами на европейском рынке, и не хотим ими быть, если будет больше игроков, то это только лучше. Но мы за честную конкуренцию, а нам говорят о «плохом газе» (тот, что пойдет из России по «Северному потоку-2») и «хорошем газе» (СПГ из США). Но формула газа одна, и единственный критерий – конкурентоспособность и цена», отметил Новак. В этом случае, российский газ для Европы является самым выгодным.

Министр энергетики РФ Александр Новак

Министр энергетики РФ Александр Новак, фото © Фонд Росконгресс

Владимир Путин, который участвовал в пленарном заседании, заявил, что «Россия открыта для сотрудничества в глобальной энергетике», причём во всех её секторах. Благодаря ему, страны ОПЕК и не-ОПЕК сумели договориться, цены на нефть на мировом рынке выровнялись и вышли на 60 долл. за бар. Путин заявил, что российский трубопроводный газ не имеет конкуренции на европейском рынке, а СПГ из США стоит на 30% дороже российского.

Бен ван Барден, СЕО Royal Dutch Shell подтвердил, что на европейском рынке СПГ США не может конкурировать с российским газом. Он является участником проекта «Северный поток-2», но «если США наложат санкции на проект, нам придется выйти из него». На что Путину пришлось ответить: «Мы понимаем, мы реализуем проект нашими собственными силами».

Пленарное заседание «Устойчивая энергетика для меняющегося мира»

Пленарное заседание «Устойчивая энергетика для меняющегося мира», фото © Фонд Росконгресс

Газ становится особенно важным видом топлива из-за экологии, ведь он гораздо чище угля и нефти. Он прекрасно дополняет возобновляемые источники энергии (ВИЭ), когда они недостаточны (ветер и солнце бывают не всегда) и на пиковых нагрузках. Уже несколько лет назад международное энергетическое Агентство опубликовало доклад «Золотой век газа» (Golden Age of Gas), он еще не наступил, но постепенно наступает.

Евгений Уткин, Россия, Москва


Актуальные статьи

Угольной промышленности – быть!

Основные экономические итоги 2023 года

ВЭФ-2023: подведение итогов

Чем завершился саммит между Россией и Африкой