Берлинале-2022

Берлинале-2022

В прошедшее воскресенье в Берлине завершился очередной Internationale Filmfestspiele Berlin, который стал уже 72-м по счёту. Из-за ковидных ограничений в этом году вся его обширная программа была показана в рекордно короткие сроки, однако принять награды и лично присутствовать на фестивале смогли, к сожалению, не все участники. Победителей конкурса объявили ещё 17 февраля, и главного «Медведя» Берлинале-2022 получила картина «Алькаррас», снятая испанкой Карлой Симон.

Обладатель «Золотого медведя»

Драма «Алькаррас» стала уже второй кинолентой Карлы Симон. Картина снята в жанре этакой испанской деревенской прозы, а её сюжет во многом напоминает сюжет нашего «Вишнёвого сада». Герои «Алькарраса» — семья фермеров по фамилии Пиньоли, которые 60 лет выращивают на своей земле персики. В их мире всё было ровно и гладко, но лишь до тех пор, пока не выяснилось, что контракта на эту землю у фермеров нет…

Режиссёр Карла Симон

Режиссёр Карла Симон , фото © zdf.de

Впрочем, оставлять обжитое место им вовсе не обязательно — Пиньолям предлагают остаться в своём доме, чтобы следить за комплексом солнечных батарей, которые будут установлены на месте их персикового сада. Молодым членам семейства перспектива работать вдвое меньше и получать в два раза больше кажется весьма привлекательной. Чего не скажешь об их родителях, которые с ужасом думают о грядущей вырубке принадлежащих им деревьев…

Фильм представляет собой грустную документацию ситуации, в которой оказалось сегодня фермерство и вообще мировая агрокультура. Картина получилась трогательная и забавная, а сыграна она исключительно непрофессиональными актёрами. «Мои дяди выращивали персиковые деревья в деревне Алькаррас и так же, как герои моей киноленты, однажды оказались в тяжёлой ситуации. Сегодня семейное фермерство — дело очень непростое, неблагодарное, и мне хотелось, чтобы люди узнали об этом», — говорит Симон.

Кадр из фильма «Алькаррас»

Кадр из фильма «Алькаррас», фото WEB

«Серебряные медведи»

Гран-при Берлинале-2022 достался киноленте «Фильм писательницы», который снят режиссёром из Южной Кореи Хон Сан Су. Главная героиня, тяжело переживающая период творческого кризиса, в один прекрасный день встречает известную актрису и режиссёра. У всех троих, как выясняется, сейчас настали трудные времена, и это стечение обстоятельств становится основой сюжета для их нового совместного фильма…

Два года назад Хон Сан Су представлял на фестивале свою картину «Женщина, которая убежала», и его новый проект во многом похож не неё. Герои «Фильма писательницы» — типичные представители богемного мира, которые живут в полном соответствии с традиционным о нём представлением: с удовольствием гуляют, пьют, развлекаются и предаются любовным утехам.   

Кадр из киноленты  «Фильм писательницы»

Кадр из киноленты  «Фильм писательницы», фото WEB

Недавно руководство Берлинале решило изменить регламент фестиваля, освободив отдельные его номинации от гендерных признаков. В итоге на смену «Медведям» за лучшие роли мужчин и женщин пришли награды за роли первого и второго плана. Так, на текущем смотре победила Мельтем Каптан — в фильме «Рабийе Курназ против Джорджа Буша» она перевоплотилась в обычную домохозяйку, которая спасает своего сына от тюрьмы. Парня обвиняют в пособничестве терроризму, но с помощью неравнодушного адвоката матери удаётся оправдать невиновного. Картина снята немецким режиссёром Андреасом Дрезеном.

Кадр из фильма «Рабийе Курназ против Джорджа Буша»

Кадр из фильма «Рабийе Курназ против Джорджа Буша», фото WEB

А вот приз за прекрасно сыгранную второстепенную роль в этот раз был вручён Лауре Басуки, сыгравшей несчастную беглянку. Драма «Раньше, сейчас и потом» (Индонезия) рассказывает о судьбе молодой женщины по имени Нана, которая тайком покидает родную деревню, где ей суждено было стать женой предводителя революционеров.

Россия на Берлинале-2022

Вместе с Венецианским и Каннским Берлинский фестиваль составляет трио ведущих киносмотров Европы, и потому участие в нём имеет большое значение для режиссёров из любой страны мира. В 2022 году Россию на Берлинале представили сразу три полнометражные киноленты, а также короткий метр от Анастасии Вебер под названием «Трэп». Этот фильм удостоился главного приза фестиваля, а жюри отметило, что он мастерски передаёт атмосферу, в которой живут молодые люди, «застрявшие в контролирующем и угнетающем обществе». Короткометражка является дипломной работой Анастасии в Школе нового кино Санкт-Петербурга, и, по словам создательницы проекта, его название родилось абсолютно случайно, прямо в процессе съёмок.

Кадр из фильма «Трэп»

Кадр из фильма «Трэп», фото WEB

Также кинофестиваль представил мировой общественности премьеру киноленты Александра Золотухина «Брат во всём». Фильм, рассказывающий историю близнецов-курсантов, попал в программу «Столкновения», а его премьера для российского зрителя состоится уже 3 марта.

Ещё одна картина производства России была представлена в программе «Панорама» — фильм «Продукты 24», снятый Михаилом Бородиным, основан на реальных событиях. В основе сюжета лежит дело «гольяновских рабов» — мигрантов, которые несколько лет находились в рабстве хозяйки одного московского магазина. Магазин, к слову, работает по сей день. И хозяева у него те же…


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года