info@vlv-mag.com

Поиск по сайту

Эксклюзивный инфопортал

В Вологде дети украсят первую в истории Петровскую ёлку у Дома-музея Петра I

Дети в Вологде украсят ёлку своими поделками

Дом-музей Петра Первого в Вологде был выбран неслучайно в качестве центрального объекта мероприятия, ведь этот великий император не только издал указ о праздновании Нового года и начала новолетия с первого января, но и велел наряжать елку.

С 1699 года украшенная ёлка к новогодней ночи всегда стояла в каждом доме. Даже появились традиции, связанные с ней. Например, каждый Новый год на ёлке непременно должна появляться одна новая игрушка – это принесет удачу и перемены к лучшему в следующем году.

Дом-музей Петра Первого в ВологдеДом-музей Петра Первого в Вологде, фото WEB

Работники музея таким необычным образом решили напомнить школьникам об истории праздника. В городе будет проведен конкурс на лучшую новогоднюю игрушку для петровской ёлки. В ней смогут принять участие все дети, начиная с шести лет. Естественно, что помощь родителей приветствуется.

Все конкурсные работы будут украшать городскую елку, находящуюся под открытым небом, поэтому важно продумать, из чего будет изготовлена игрушка. Игрушку необходимо изготавливать из материала, который может выдержать влагу и любые неблагоприятные условия русской зимы (мороз, ветер).

Все конкурсные работы будут украшать городскую елку

Все конкурсные работы будут украшать городскую елку, фото WEB

Размер поделки в высоту и ширину должен составлять не больше десяти сантиметров. Наличие водонепроницаемой наклейки (например, бумага, защищенная скотчем), на которой будет написана фамилия с именем участника, номер школы и класса. У игрушки должна быть веревочка для подвешивания на елку.

В качестве материала для поделок могут использоваться: пластик (бутылки, трубочки, стаканчики, капсулы из-под киндеров), CD-диски, фетр, полиэтилен, пенопласт, мишура для оформления, проволока и многое другое.

Итоги будут оглашены на презентации новогодней елки. Администрация музея обязательно оповестит всех участников и пригласит на торжество с участием главных действующих лиц Нового года – Дед Мороза и Снегурочки. Для всех присутствующих будет проведена экскурсия по музею абсолютно бесплатно!

Для всех присутствующих будет проведена экскурсия по музею

Для всех присутствующих будет проведена экскурсия по музею, фото WEB

Приглашайте всех своих друзей и участвуйте сами! Ведь именно такие события позволяют прочувствовать не только дух праздника, но и радость от такого глобального события, в котором участвует весь город.

Работы участников будут приниматься до 15 декабря в Доме-музее Петра I по адресу ул. Советский проспект, 47. Возрастное ограничение: 6+

Татьяна Котова, Россия, Ярославль по материалам vologdamuseum.ru Татьяна Котова