Дом с «нехорошей» квартирой

Дом с «нехорошей» квартирой

В Российской империи конца XIX — начала ХХ века пресловутый квартирный вопрос решался с помощью доходных домов. В этот период почти 80% москвичей жили в арендованных квартирах, и уклад их жизни лёг в основу сотен шедевров русской литературы и живописи. Так, к примеру, дом №10 на Большой Садовой знаком, наверно, каждому старшему школьнику, ведь именно в нём находилась та самая «нехорошая» квартира, где обитали герои всемирно известного романа «Мастер и Маргарита».

История строительства

Да, и этот дом, и 50-я квартира в нём абсолютно реальны. Сначала квартиры здесь сдавались в аренду, после — стали коммунальными, а сегодня по этому адресу находятся музеи, посвящённые жизни и творчеству Булгакова… Впрочем, обо всём по порядку.

Дом №10 на Большой Садовой знаменит той самой «нехорошей» квартирой

Дом №10 на Большой Садовой знаменит той самой «нехорошей» квартирой, фото WEB

В 1901 году табачный фабрикант Илья Пигит приобрёл в Москве участок земли, чтобы построить на нём новую фабрику. Однако местные власти задумку не поддержали, и потому Пигит решил вложиться в строительство доходного дома. Архитектором пригласил Эдмунда Юдицкого, уже набившего руку в создании подобных проектов, а оформителем стал Антонин Милков. Вскоре на Большой Садовой появился дом под номером 10, главный корпус которого был элегантным и оригинально украшенным, а дворовой — более строгим и сдержанным в оформлении.  

В самых дорогих квартирах нового строения было по 4-6 комнат, и жили в них очень состоятельные люди. Ещё 9 квартир занимали студентки женских курсов В. Гарье. Также в новый дом въехали чиновники, врачи и представители столичной богемы — живописцы и даже одна певица. Самую же роскошную квартиру, с кабинетом, парадным залом и гостиной, занимал сам Илья Пигит, который уже к 1914 году стал зарабатывать на аренде более 40 тысяч рублей в год. Для сравнения — врач в Москве в это время получал не больше 1500 рублей ежегодно.

Доходный дом на Большой Садовой, 10. 1906 год

Доходный дом на Большой Садовой, 10. 1906 год, фото © dom10.bulgakovmuseum.ru

Годы революции

С началом революции Пигит продал свой дом одному из акционерных обществ. Затем строение перешло в собственность государства, которое организовало в нём жильё для сотрудников «Мосполиграфа». В 20-х годах в здании сделали столовую, библиотеку и клуб — жители сами сбили скамьи, принесли книги из пустующих квартир и украсили помещения в меру своих скромных возможностей.  

Осенью 1921 года к шумному сообществу присоединился Михаил Булгаков. Писателю досталась однокомнатная квартира под номером 50, которая вскоре стала одной из самых известных в Москве. Булгаков с супругой жил довольно скромно — денег не было. Комнату занимал большую и светлую, с двумя окнами, однако называл её не иначе как «проклятая квартира №50». Писатель часто в своих сочинениях описывал шумную и некомфортную жизнь в этом доме, а в романе «Мастер и Маргарита» он и вовсе в собственную квартиру поселил дьявола. Кстати, прототипом Аннушки из романа стала соседка Булгакова, которая постоянно била своего непослушного сына.

Осенью 1921 года в квартиру №50 въехал Михаил Булгаков

Осенью 1921 года в квартиру №50 въехал Михаил Булгаков, фото WEB

Война. До и после

В 30-х годах жители дома №10 охотно сдавали друг друга на растерзание сталинского режима. В итоге в здании скоро стало просторней — одних постояльцев расстреляли, других отправили в лагеря… Оставшиеся же арендаторы встретили в стенах коммуналки войну. Обстрелы, в целом, мало повредили строение, и жители его тоже не пострадали, поскольку прятались от бомбёжек в метро.

После войны некогда богатый и благородный дом выглядел довольно печально. В подвальном помещении организовали овощехранилище, а работать в нём заставили пленных немцев. В пустующие комнаты очень быстро заселили новых жильцов, старых сильно уплотнили, и в итоге в 50-х годах в доме проживало около 800 человек — по нескольку семей в каждой квартире. Новых жильцов размещали уже на лестницах подъезда, и об удобствах говорить, конечно, не приходилось. Расселять коммуналки начали только в 60-х, а ещё через 10 лет постояльцев в известном доме стало в два раза меньше.

Коммунальная кухня  в «нехорошей» квартире на Большой Садовой, 10

Коммунальная кухня  в «нехорошей» квартире на Большой Садовой, 10, фото WEB

Конец ХХ века — наше время

Середина 70-х. Теперь доходный дом превратился в точку сборки представителей неформального искусства. Здесь часто проводили закрытые выставки, где бывали даже иностранцы, желавшие приобрести работы советских художников. Гостями дома также становились известные артисты — здесь часто видели, например, Пугачеву и Высоцкого.  

Тем не менее, к концу 80-х дом почти опустел. Жильцы получили собственное отдельное жильё на окраинах города, а оставленные помещения облюбовали столичные хиппи, которые создали здесь центр андеграундного искусства. Не пили, не курили, не устраивали дебоши, но всё равно со временем покинули это место, поскольку незаконное проживание влекло за собой серьёзные штрафы.

Во дворе дома на Большой Садовой, 10

Во дворе дома на Большой Садовой, 10, фото WEB

Уже в начале 2000-х первый этаж дома был реорганизован в частный музей под названием «Булгаковский дом». Сегодня здесь организуют выставки, читают лекции, регулярно показывают спектакли по романам Булгакова, а также организуют тематические экскурсии. В 2007-ом в доме открылся ещё и государственный музей, тоже посвящённый творчеству и жизни писателя.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года