Издательство «АСТ»

Издательство «АСТ»

«Миллионы книг для лучшей жизни». Под таким позитивным слоганом сегодня работает одно из крупнейших издательств России — издательство «АСТ». Оно объединило несколько редакций-импринтов, собрало в своём авторском портфеле около 5 000 имён и ежегодно поставляет на полки магазинов больше 40 миллионов книг. В прошлом году группа компаний «АСТ» отметила 30-летие. О главных этапах её развития — в нашей статье.

В сентябре 2020 года издательству «АСТ» исполнилось 30 лет

В сентябре 2020 года издательству «АСТ» исполнилось 30 лет, фото © IzdatelstvoAST

В конце 80-х Андрей Герцев, недавний выпускник Московского физико-технического института, вряд ли мог подумать, что его увлечение книгами будет определять литературные тренды целой страны. Но, разменяв четвёртый десяток, Андрей Александрович решил войти в издательский бизнес и вместе с Сергеем и Татьяной Деревянко открыл творческое кооперативное объединение. Названием ТКО стала аббревиатура, сложенная из первых букв имён его основателей, — «АСТ». Так в 1990 году родилось издательство, которое уже к началу 2000-х стало выпускать каждую пятую книгу в России.

 «АСТ» развивалось вместе со страной, фиксируя своими книгами ключевые события, происходящие в России и в мире. Создатели и сотрудники компании видели падение железного занавеса, распад СССР, становление нового государства, лихие 90-е и гламурные 2000-е. Они были свидетелями стремительного развития журналистики, появления интернета, внедрения цифровых технологий и, наконец, локдауна… За 30 лет издательство пережило многое, но всегда оставалось для россиян одним из ведущих путеводителей по миру российской и зарубежной литературы.

Андрей Герцев, один из основателей издательства «АСТ»

Андрей Герцев, один из основателей издательства «АСТ», фото WEB

Сегодня «АСТ» выпускает модную беллетристику, а также книги в жанре нон-фикшн, научно-популярные издания, учебные пособия и не только. В структуру компании входит ряд редакций-импринтов, каждая из которых ориентируется на собственную аудиторию читателей. Так, «Редакция Елены Шубиной» выпускает современную прозу, которая «даёт острое ощущение нерва жизни». В портфель издательства «Corpus» входит переводная и российская художественная литература.

 «Кладезь» предлагает читателям разнообразные справочники, самоучители и пособия, а «Малыш» — художественную, развивающую и прочую литературу для детей. Также в «АСТ» действуют бренды «Времена», «Планета знаний», «Lingua» и не только. Каждый месяц в печать уходит около пяти сотен новых книг… Трудно поверить! Ведь когда-то ТКО «АСТ» начинало со скромных тиражей романов Дюма, Ладлэма и Роббинса.

«Редакция Елены Шубиной» выпускает современную прозу

«Редакция Елены Шубиной» выпускает современную прозу, фото © izdatelstvoast

Знаковым для молодого издательства стал роман «Ретт Батлер» (продолжение «Унесённых ветром»). В 1994 году он обрёл статус бестселлера и принёс «АСТ» первый серьёзный успех. Через два года компания представила россиянам ставший мегапопулярным цикл «Ведьмак», ещё через год — роман «Ночной дозор», а в 1999-ом — первую книгу «Игры престолов».

Тогда же, на стыке веков, случилось важнейшее событие в истории «АСТ» — издательство «Малыш», созданное в 1957 году, присоединилось к группе компаний Герцева. Сегодня «АСТ» владеет исключительными правами на издание сочинений Маршака, Успенского и Остера, что стало возможным во многом благодаря авторитету «Малыша».  

Роман «Ретт Батлер»  стал знаковой книгой для молодого издательства

Роман «Ретт Батлер»  стал знаковой книгой для молодого издательства, фото © buk-va.ru

В ХХI веке издательство подарило россиянам знакомство со множеством культовых книг, среди которых: «Код да Винчи», «Зулейха открывает глаза», «Метро 2033», «Алхимик», «Одиночество в Сети» и другие. Компания не только издаёт книги, но также регулярно организовывает встречи с писателями и участвует в мероприятиях, направленных на популяризацию чтения в России. А девять лет назад была создана издательская группа «Эксмо-АСТ», которая дала двум ведущим российским издательствам новые перспективы для развития.

Своей главной задачей компания считает сохранение интеллектуального мирового наследия. Она открывает россиянам многообразный мир русской и зарубежной литературы, позволяет каждому получать бесценные знания и даёт безграничные возможности для саморазвития. Каждый сотрудник издательства тепло относится к книге, как к одному из главных элементов культуры и важнейшему инструменту развития общества.

Издательство регулярно проводит встречи с писателями

Издательство регулярно проводит встречи с писателями, фото © AST.ru

Пройдя трудный путь от небольшого творческого объединения до компании с мировым именем, сегодня «АСТ» продолжает выпускать учебники, художественную и развлекательную литературу, прикладные книги и прочие материалы для самого широкого круга читателей. Читайте больше! Делайте жизнь интересней и красочней вместе с «АСТ»!


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года