Как пройдёт 9 Мая в России

Как пройдёт 9 Мая в России

В главном Параде Победы, который, как и всегда, состоится в столице Российской Федерации, будут участвовать свыше десяти тысяч человек. Порядка 125-ти единиц военной техники пройдёт по Красной площади.

Помимо Москвы, Парады Победы будут проводиться ещё в двадцати городах нашего государства, но в разных форматах: где-то это будет прохождение боевых технических средств, а где-то ограничатся праздничными демонстрациями. Московское торжественное шествие будет транслироваться в 10:00 по всем федеральным телеканалам.

Главный Парад Победы пройдет в Москве

Главный Парад Победы пройдет в Москве, фото WEB

Однако в некоторых регионах, из-за соображений безопасности, Парад решили отменить. В частности, речь идёт о территориях, расположенных вблизи границы, таких как Курская и Белгородская области, Крым, Севастополь.

«Бессмертный полк»

По заявлению организаторов акции «Бессмертный полк», в нынешнем году привычного всем демонстрационного шествия не будет. Однако поучаствовать в акции всё же будет можно, но другими способами. Все, кто хочет почтить память дедов и прадедов, воевавших в период ВОВ, могут разместить их фото или портреты на одежде, автотранспортном средстве, в соцсетях (например, на аватаре). Таким образом, герои Великой Отечественной на протяжении всего праздничного дня будут рядом со своими потомками, которые чтут их подвиги, помнят историю как своей страны, так и своей семьи.

Разместить фото участника ВОВ можно на автомобиле

Разместить фото участника ВОВ можно на автомобиле, фото WEB

Владельцам автомобилей предлагается поместить портреты своих родственников-героев на задние боковые стёкла авто. Изображения можно украсить и дополнить фотоснимками наград, короткими рассказами о подвигах тех, кто изображен на портретах.

Любой желающий может присоединиться к акции в виртуальном режиме, как это было в 2020 и 2021 годах.

Патриотические и развлекательные программы

В этот день принято посещать памятные места, возлагать цветы к памятникам, встречаться с ветеранами. После всех торжественных церемоний на площадях городов начинаются праздничные выступления музыкальных коллективов, народные гуляния, проводятся тематические ярмарки, предлагается отведать блюда полевой кухни и т. д. В некоторых регионах городские гуляния начинаются до Парада Победы и продолжаются по его окончании.

В этот день принято возлагать цветы к памятникам, встречаться с ветеранами

В этот день принято возлагать цветы к памятникам, встречаться с ветеранами, фото WEB

Салют в честь 9 Мая

Празднование Дня Победы завершается торжественным салютом, который запускается вечером, когда уже стемнело. Время проведения салюта – 21:00-22:00. Места, откуда лучше всего будет видно это действо, можно уточнить в средствах массовой информации вашего города.

Празднование Дня Победы завершится торжественным салютом

Празднование Дня Победы завершится торжественным салютом, фото WEB

Отметим, что в Липецкой, Калужской, Воронежской, Курской и других областях салюты, приуроченные к Дню Победы, в этом году отменены.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года