Мариинское Евангелие

Мариинское Евангелие

Сегодня в рамках Пятого Международного семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации» состоится презентация уникального книжного артефакта — отреставрированного Мариинского Евангелия. Эта рукопись, созданная предположительно в XI в., является уникальным памятником раннеславянской письменности, а потому имеет высочайшее научное, историческое и культурное значение.

Мариинское Евангелие было написано больше тысячи лет назад, и иностранные учёные называли его Codex Marianus — в этом названии и кроются истоки современного наименования «Мариинское». Эксперты считают, что обнаружил его ещё в середине XIX века учёный Виктор Иванович Григорович. Рукопись находилась на святой горе Афон, в самой древней обители русского православия — в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Эксперты РГБ отреставрировали Мариинское Евангелие

Эксперты РГБ отреставрировали Мариинское Евангелие, фото © Мария Говтвань, РГБ

Страницы Евангелия сделаны из пергамента, а язык текста, нанесённого на них, представляет собой сербский вариант старославянского языка, и называется глаголицей. Особым украшением страниц является витиеватый плетёный орнамент, а на трёх из них размещены миниатюры с евангелистами Марком, Иоанном и Лукой. По мнению исследователей, изначально миниатюр было четыре, но последняя, с евангелистом Матфеем, была когда-то утеряна.

Сегодня в разных точках мира хранится 11 древних рукописей на глаголице, и Мариинское Евангелие, нашедшее приют в Российской государственной библиотеке, входит в их число. Это ценнейший артефакт Ленинки, и теперь, благодаря кропотливой работе реставраторов, увидеть его сможет каждый. Над восстановлением экспоната два года трудились лучшие специалисты, а предварял их работу целый ряд разнообразных химических и биологических исследований.

Древняя рукопись написана глаголицей на пергаменте

Древняя рукопись написана глаголицей на пергаменте, фото © Мария Говтвань, РГБ

Чтобы ни одна из тайн Евангелия не ускользнула от внимания, РГБ организовало несколько экспертных советов, участие в которых приняли самые выдающиеся реставраторы страны. Наиболее трудоёмким оказался процесс восстановления изображения Святого Луки, которому потребовалась особенно деликатная чистка и реставрация больших повреждённых фрагментов.

И вот теперь рукопись станет сердцем экспозиции «Искусство создавать. Творческий поиск облика книги», которая разместилась в одном из залов Дома Пашкова. Восстановленный памятник древнейшей славянской письменности будет презентован широкой общественности уже сегодня, 5 апреля.

Страницы рукописи до реставрации

Страницы рукописи до реставрации, фото © kp.rusneb.ru

В 11:30, после кофе-брейка и короткой экскурсии по Дому Пашкова, реставраторы в торжественной обстановке передадут Евангелие хранителям Отдела рукописей РГБ. Гостями мероприятия станут: директор библиотеки Вадим Дуда, посол Словакии в РФ Любомир Регак, министр культуры Ольга Любимова и не только.

В течение следующих трёх дней по выставке будут проводиться экскурсии, и в это же время все желающие смогут посетить разнообразные тематические мастер-классы и лекции. Так, к примеру, вечером 6 апреля состоится лекция художника Игоря Александровича Задеры по пластике бумаги. 7-го арт-директор «Агафон Боке» Эмиль Гузаиров расскажет об архитектуре книги и авторском переплёте. А 8-го числа Людмила Ларионова приглашает всех желающих на увлекательную лекцию, которая раскроет этапы эволюции русской издательской обложки.

Директор РГБ Вадим Дуда

Директор РГБ Вадим Дуда, фото © rsl.ru

И всё это, конечно, только часть просветительской программы семинара, в которую кроме лекций, вошли также и интересные мастер-классы. Один из самых оригинальных — урок Андрея Санникова и Юрия Ковердяева по исторической каллиграфии. Часть его будет посвящена той самой глаголице, на которой десять веков назад было написано Мариинское Евангелие.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года