Мультфильмы нового формата

Мультфильмы нового формата

Гендиректор и генпродюсер компании «ЯРКО», входящей в холдинг ГПМ «КиТ», Альбина Мухаметзянова поделилась планами на текущий год. По ее словам, на данный момент студия работает над пятнадцатью анимационными проектами, три из которых выйдут уже в 2023 году.

В прошлом году командой студии было выпущено около 408 минут мультконтента. Они включили в себя такие многосерийные проекты, как «Улётная доставка», «Команда МАТЧ», «Дракошия» и «Спорт Тоша». В нынешнем году планируется увеличить общий хронометраж контента до 700 минут и выпустить на экраны новые сериалы. Их будет три: «Живой гараж», «Шушумагия» и «Тикабо». Мухаметзянова считает, что семь мультсериалов за 24 месяца – это прекрасный результат, учитывая трудоёмкость производственного процесса.

В 2022 году компания «ЯРКО» выпустила около 408 минут мультконтента

В 2022 году компания «ЯРКО» выпустила около 408 минут мультконтента, фото © ЯРКО. Фабрика анимационных хитов

На какую аудиторию рассчитаны новые мультфильмы

«Тикабо» – познавательно-музыкальный мультсериал, который подходит для самых юных зрителей, то есть аудитории 0+. Альбина Мухаметзянова призналась, что это один из наиболее сложных проектов, поскольку надо завоевать не только внимание малышей, но и доверие их родителей.

«Тикабо» – мультсериал для самых юных зрителей

«Тикабо» – мультсериал для самых юных зрителей, фото © ЯРКО. Фабрика анимационных хитов

«Шушумагия» рассчитана на девчоночью аудиторию. До сих пор потребность в мультфильмах для девочек закрывалась зарубежными мейджорами. Отечественных проектов такого формата крайне мало. Компания «Ярко» решила заполнить этот пробел.

«Шушумагия» рассчитана на девчоночью аудиторию

«Шушумагия» рассчитана на девчоночью аудиторию, фото © ЯРКО. Фабрика анимационных хитов

«Живой гараж», наоборот, рассчитан на мальчиков, так как для них занимательного и развивающего мультконтента еще меньше, чем для девочек.

Мультсериал «Живой гараж» создан для мальчиков

Мультсериал «Живой гараж» создан для мальчиков, фото © ЯРКО. Фабрика анимационных хитов

Работа над полнометражным мультфильмом

Помимо прочего, компания «ЯРКО», скооперировавшись с кинокомпанией «Централ Партнершип», приступила к созданию полнометражного анимационного фильма. Это будет семейный мультфильм с возрастным ограничением 6+. В нем будет всё, что заинтересует как детей, так и взрослых: взаимоотношения между членами семьи, фантастика и даже любовная линия.

Согласно сюжету, главный герой по имени Фил вместе со своими друзьями попадает в древнейшую цивилизацию. Там ребят ждет масса приключений, а Фил неожиданно узнает о своей семье нечто любопытное.

По словам Альбины Мухаметзяновой, запущенный в конце 2022 года, 80-минутный мультпроект планируется завершить к концу 2024 – началу 2025 года. Продюсер подчеркнула, что процесс разработки и создания полного метра всегда сопряжен со сложностями.

Альбина Мухаметзянова, гендиректор и генпродюсер компании «ЯРКО»

Альбина Мухаметзянова, гендиректор и генпродюсер компании «ЯРКО», фото © ЯРКО. Фабрика анимационных хитов

Международное сотрудничество

До 2022 года российские мультфильмы охотно приобретались и демонстрировались за рубежом. И даже теперь, несмотря на сложную ситуацию, очень многие страны заинтересованы в наших мультпроектах. В настоящее время ведутся переговоры с китайскими коллегами, идет подготовка к заключению контракта. В 2022 году в Таиланде был показан сериал «Дракоша Тоша». В текущем году этот же мультфильм демонстрировался в Словении.

Сериал «Дракоша Тоша» был показан в Таиланде и Словении

Сериал «Дракоша Тоша» был показан в Таиланде и Словении, фото © ЯРКО. Фабрика анимационных хитов

Да, география международного сотрудничества теперь не так широка, как прежде, однако о какой-либо заморозке проектов речи не идёт. Наоборот, студия «Ярко» видит возможные дальнейшие перспективы и активно к ним готовится. В частности, делает дубляж всего производимого мультконтента.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года