«Новенький»

«Новенький»

В конце ноября вышла последняя серия социальной драмы «Новенький», за развитием сюжета которой следили сотни тысяч зрителей не только в России, но и за её пределами. Сериал о подростках, основанный на реальных историях, оказался невероятно успешным, и его создатели обещают, что второй сезон не заставит себя долго ждать. Главную роль в фильме сыграл Глеб Калюжный («Территория», «14+», «Улица»). Режиссёр проекта — Оксана Барковская.

Режиссёр Оксана Барковская на съёмках сериала «Новенький»

Режиссёр Оксана Барковская на съёмках сериала «Новенький», фото © barkovskaya.tv

В Юровске пропал 16-летний подросток — столичный мажор, который против своей воли оказался в провинции. Максим был изгоем, ни с кем не дружил, но его исчезновение с ног на голову перевернуло жизнь всего города. Преступления случаются здесь не часто, и скелеты в шкафах местных жителей годами покрываются пылью. Но теперь всё будет иначе… Чтобы найти парня, следствие раскопает не только мелкие секреты его одноклассников, но и большие тайны всего Юровска.

В эту глухомань Максим переехал из Москвы год назад, но за это время не завёл здесь товарищей и настроил против себя всех сверстников. Одноклассники молчат, и этот факт подтверждает худшие опасения матери — с её сыном что-то случилось… Но кто знает правду?! Школьный психолог? Педагоги? Или ученики? Тоненькие ниточки следствия тянутся ко дню рождения дочери начальника местной полиции, и вскоре становится ясно, что Максим — уже не первая жертва этого насквозь прогнившего, коррумпированного города.

Кадр из сериала «Новенький»

Кадр из сериала «Новенький», фото ©  irina_gurianova

Проект создан кинокомпанией «ДОК-Синема» и Институтом развития интернета. Продвижением сериала через собственную многоканальную сеть занималась компания Star Media, и она же обеспечила ему эффективную защиту от пиратов. Так, зрители могли увидеть «Новенького» только на легальных площадках — на официальном сайте сериала, в онлайн-кинотеатре START и на странице проекта в VK.

Такая «чистка» оказалась не напрасной, и теперь достоверно известно, что за полтора месяца, прошедшие со дня премьеры, эпизоды фильма были просмотрены больше 20 миллионов раз, и 13 из них — в сети Star Media. К слову, для компании подобный опыт комплексной работы над онлайн-сериалом оказался дебютным. 

Star Media занималась продвижением сериала и защищала от пиратства

 Star Media занималась продвижением сериала и защищала от пиратства, фото © Star Media

Уже третья серия проекта наглядно продемонстрировала его безусловный успех. Каждый новый эпизод сразу попадал в ТОП трендов YouTube, и в результате официальный канал «Новенького» очень быстро собрал первую сотню тысяч подписчиков. А пока канал ждёт присвоение серебряной кнопки, его аудитория продолжает расти и уже увеличилась вдвое.

Стоит отметить, что две трети просмотров сериалу обеспечили россияне, а это значит, что наше общество не безразлично к поднятым в фильме проблемам. Подростковый буллинг, трудности взросления, сложные взаимоотношения детей с родителями, поиски себя… Кто знает, какие ещё больные темы поднимет следующий сезон проекта.

Кадр из сериала «Новенький»

Кадр из сериала «Новенький», фото © novenkiy.tv

В первую часть вошли восемь серий, и последняя из них — послесловие. В нём творческая команда сериала и сами актёры рассказали о травле в школе, о трудном этапе взросления и других подростковых проблемах, через которые им пришлось пройти.

«Я сменил, наверно, школ девять из-за материальных проблем семьи и собственного непослушания. Вечный новенький… Однажды меня занесло в школу для детей с девиантным поведением, и вот там буллинг был нормой. И там я узнал главное: если драка неизбежна — бей первым», — рассказывает Глеб Калюжный.

Глеб Калюжный  на съёмках сериала «Новенький»

Глеб Калюжный  на съёмках сериала «Новенький», фото ©  irina_gurianova

«Я всегда была очень весёлым и дружелюбным ребёнком. Но в шестом классе мне пришлось сменить школу, и на новом месте меня начали травить. Надо мной постоянно смеялись, я приходила домой, падала без сил и плакала из-за того, что не могу ни на что повлиять… Позже я поняла, что нужно отвечать обидчикам, даже если страшно, и всегда уважать себя. Если ты сам не уважаешь себя, почему тебя должны уважать другие?», — размышляет актриса Екатерина Абразакова.

«Лет в 10-11 я стал в классе изгоем, и хуже всего то, что до этого был лидером. Но однажды я вступился за друга, которого дразнили, и в итоге дразнить начали меня. Так продолжалось два жутких года, и я бы точно не хотел пережить это ещё раз… В один прекрасный момент я понял, что больше так не могу, и начал наглеть. Это было очень страшно. Я думал, меня растерзают в клочья… Но, оказалось, в тот день всё, наконец, изменилось», — актёр Иван Лаврухин.

Кадр из сериала «Новенький»

Кадр из сериала «Новенький», фото © novenkiy.tv

«Мой отец был военным, мы часто переезжали, и я была новенькой семь раз. И семь раз меня не встречали с распростёртыми объятиями… Тогда, в советском прошлом, я, конечно, не знала слово «буллинг», зато хорошо знала понятие «бойкот». Я очень благодарна людям, которые рассказали на камеру свои истории. Надеюсь, они помогут кому-то легче пережить собственную боль и поделиться ею с близкими. И хочу сказать родителям — слушайте своих детей…», — говорит Оксана Барковская.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года