«Пассажиры. Последняя любовь на Земле»

«Пассажиры. Последняя любовь на Земле»

Именно так называется продолжение полюбившегося отечественными и зарубежными зрителями мистического многосерийного проекта «Пассажиры». Его создатели утверждают, что это не просто новый сезон – это мощный перезапуск, где будет много новых персонажей.

Режиссером второго сезона, где будет восемь новелл, выступил Артем Литвиненко. В главных ролях снялись Сергей Гилёв и Анна Чиповская. Также в новом проекте задействованы Юрий Чурсин, Евгений Сидихин, Сергей Шакуров, Ольга Науменко, Никита Кологривый и другие известные актеры.

На видеосервисе START эксклюзивную новинку можно будет посмотреть 25 февраля.

Кадр из сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле»

Кадр из сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле», фото © видеосервис START

Общий сюжет

Новый шофер потустороннего такси Кирилл (Сергей Гилев) – человек малоэмоциональный, черствый и равнодушный. Ему будет очень непросто на новой работе, потому что для общения с пассажирами, которым он должен помочь уйти в лучший мир, необходимы такие чувства, как эмпатия и чуткость. Кириллу нужно научиться сопереживать, и в этом ему будет помогать его первый пассажир – застрявшая между мирами девушка Мэри (Анна Чиповская). Но пройдут ли молодые люди свои собственные испытания? Смогут ли исправить ошибки, совершенные при жизни? И справится ли Кирилл с новыми для него чувствами?

Кадр со съёмок нового сезона сериала «Пассажиры»

Кадр со съёмок нового сезона сериала «Пассажиры», фото © видеосервис START

Вкратце о новеллах

«Принятие материнства». Чтобы помочь Мэри попасть к «точке перехода», Кирилл должен разобраться, почему ее отношения с матерью были столь сложными, и почему их общение прервалось на несколько лет.     

«Жажда справедливости». Главный герой должен помочь человеку, помешанному на желании отомстить.

«Бес в ребро». Аркадий и Елизавета счастливо прожили в браке целых полвека и, как в сказке, умерли в один день. Казалось бы, их загробная совместная жизнь тоже должна быть радужной, но тайна, которую много лет хранит Аркадий, может вмиг все разрушить.

«Предательство и измена». Жена полицейского изменяет мужу с его же начальником.

«Человек – заложник системы». Кирилл везет палача, при жизни исполнявшего свои обязанности сверх установленной нормы.

«Родительская любовь». Молодая семейная пара делает все возможное, чтобы их ребенок не узнал, что же в действительности с ними случилось.

Кадр из сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле»

Кадр из сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле», фото © видеосервис START

Слово съемочной группе

Участники проекта поделились своими впечатлениями от съемок. Рассказывает режиссер Артем Литвиненко: «Основные герои сериала – Кирилл и Мэри, неприкаянные души, застрявшие между двумя мирами. Они абсолютно разные во всем, начиная от происхождения и заканчивая способом смерти. Но есть одна вещь, которая их объединяет – ненужность. Ни интеллигентная Мэри, ни простой парень Кирилл никогда и никому не были по-настоящему нужны. По-моему, неплохой старт для неординарной любовной истории».

Кадр из сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле»

Кадр из сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле», фото © видеосервис START

Рассказывает актриса Анна Чиповская: «Я читала много самых разных сценариев и с уверенностью могу сказать, что «Пассажиры. Последняя любовь на Земле» не похож ни на один из них. Здесь есть все, что любит зритель: интриги, фантастика, мистика, юмор, необычные сюжетные повороты… Мне кажется, что многие истории, показанные в сериале, достойны полного метра.

Конечно, я волновалась во время съемок, потому что нужно было много времени        проводить с актером Гилевым, находясь с ним при этом в тесном, по сути, замкнутом пространстве автомобиля. Поначалу было некомфортно, так как мы с Сергеем до съемок не были знакомы. Но оказалось, что он не только великолепный партнер, с которым легко и приятно работать, но и просто обаятельный человек с отличным чувством юмора».

Анна Чиповская в роли Мэри

Анна Чиповская в роли Мэри, фото © видеосервис START

Делится мнением актер Сергей Гилев: «Персонаж, которого я играл, был никудышным человеком. Он даже костюм нормальный не мог себе подобрать для работы «перевозчиком». Ему будет очень трудно меняться – становиться более честным и менее равнодушным, жить по совести, делать что-то хорошее для других. Мне было непросто его играть.

Особенно сложно мне давались сцены, где Кирилл должен был много бегать, – бывало, я сильно выматывался. А Аню Чиповскую просто боялся, такая она была строгая и опытная актриса. Перестал, когда она сказала, что я напрасно боюсь».

Сергей Гилев и Надежда Маркина в новом сезоне сериала «Пассажиры»

Сергей Гилев и Надежда Маркина в новом сезоне сериала «Пассажиры», фото © видеосервис START

Отдельный персонаж

Режиссер Артем Литвиненко рассказал еще об одном герое истории – автослесаре, которого все называют просто Мастером. Несмотря на то, что это сквозной персонаж, он очень важен. Не зря же его согласился сыграть сам Сергей Шакуров. По словам режиссера, на первый взгляд это простой автослесарь. Но так ли он прост, как кажется? Никто не знает даже, из какого он времени, потому что в его мастерской под названием «Пятое колесо» можно найти любопытные предметы разных эпох – от 60-х годов прошлого века до сегодняшнего дня.

Автомастерская была построена специально для съемок, с расчетом на то, что она будет особым местом, где присутствует ощущение безвременья. При этом там нет беспорядка, все предметы находятся на своих местах.

ФСергей Шакуров в роли Мастера

Сергей Шакуров в роли Мастера, фото © видеосервис START

Рассказывает актер Сергей Шакуров: «Я согласился участвовать в этом проекте, потому что у его режиссера новый, интересный подход к созданию кино. К тому же, мне очень понравился сценарий. А еще мне очень близок мой персонаж, потому что я сам в молодые годы трудился в таксопарке слесарем. «Волга», «Победа» открыли для меня мир автомобилей, и он, по сути, до сих пор не изменился. Например, мой персонаж ездит на четырехцилиндровом «Мерседесе» с воздушными и масляными фильтрами.

Создатели проекта сотворили в мастерской удивительную атмосферу. Они даже реквизит нашли такой же, какой был 60 лет назад. Каждая деталь тщательно подобрана. Казалось бы, мелочи, но именно они позволяют чувствовать себя на съемочной площадке максимально свободно».

Трейлер сериала «Пассажиры. Последняя любовь на Земле»

Первый сезон телепроекта «Пассажиры» был показан на START в конце 2020 года. В 2021-м он стал победителем ежегодной Южнокорейской Премии в номинации Short Form. В том же году бразильским стриминговым сервисом Globoplay были приобретены эксклюзивные права на показ сериала, а также подписан договор на показ в Бразилии следующих сезонов «Пассажиров».


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года