Последний ТОП осени

Последний ТОП осени

Последний осенний месяц уступил место первому зимнему. Скоро начнётся предновогодняя суета, подарки, отчёты, наряды, кварталы… Привет от спокойной осени суматошному декабрю — несколько книжных новинок, которым под силу ненадолго остановить время.

Поэзия, пожалуй, лучшее лекарство для души. Если вы согласны с этим, то новая книга проекта «Живые поэты» обязательно должна пополнить вашу библиотеку. Второй сборник цикла объединил сочинения 120 авторов, среди которых — культовые музыканты, живые классики, известные режиссёры, выдающиеся художники и, конечно, талантливые русскоязычные поэты из разных уголков мира.

Вторая книга проекта «Живые поэты»

Вторая книга  проекта «Живые поэты», фото © AST.ru

В таком виде поэзия в России ещё не издавалась. Дебютный сборник «ЖЫ» вышел весной 2018 года и стал первой российской антологией поэзии в формате table-book. Книга получила множество положительных отзывов, была тепло встречена критиками, стала бестселлером и удостоилась премии «Ревизор»… Так, благодаря её создателю и главному редактору Андрею Орловскому современная поэзия прорвалась к широкому кругу читателей.

Второй сборник выпущен к пятой годовщине крупнейшего в СНГ литературного проекта «ЖЫ», который популяризует современную русскую поэзию. Его идейный вдохновитель, писатель и журналист Андрей Орловский помогает молодым поэтам выпускать книги, пишет о них в СМИ, организует премии, концерты и фестивали… в общем, всячески продвигает русскоязычную поэзию в массы. И весь этот труд не напрасен! За годы существования проекта «Живые поэты» его участниками стали больше 300 писателей из 17 стран.

«Поп-культура подчиняется двум принципам — повторение и упрощение. Но вторая книга «ЖЫ» нарушила оба. Она ещё более провокационная, чем первая, говорит другим голосом, имеет другой авторский состав и другое оформление… Объединяет издания только одно — современная, яркая и многогранная русская поэзия», — говорит Орловский.

Андрей Орловский, писатель и журналист

Андрей Орловский, писатель и журналист, фото © orlovsky.poetry

Ещё один популярный вид осеннего чтива — автобиографические истории успеха. Ну а чем ещё вдохновляться в серые и дождливые будни? Чтобы оценить силу слова, подкреплённого совершённым действием, читайте горячую новинку жанра «Радикал. 165 сантиметров борьбы» Сергея Романовича. Нет, глаза и память вас не подводят. Речь идёт о том самом актёре, звезде проекта «Чернобыль. Зона отчуждения», который на самом пике популярности ушёл из кино и внезапно принял ислам…

Его карьера развивалась стремительно и ярко, но новые победы доставляли Сергею всё меньше радости. «С каждым проектом мне было всё неприятнее смотреть на себя со стороны. Я чувствовал фальшь, проваливался в депрессию и понимал, что происходящее со мной — не та жизнь, которую мне хотелось бы прожить», — говорит Романович. И тогда актёр решил радикально изменить вектор развития.

«Радикал. 165 сантиметров борьбы» — книга-автопортрет

«Радикал. 165 сантиметров борьбы» — книга-автопортрет, фото © AST.ru

«Радикал…» — книга-автопортрет, книга-исповедь, которая проведёт читателя по пути от успеха к успеху через абсолютное обнуление жизненных ценностей и приоритетов. В своё сочинение Сергей собрал воспоминания о детстве и юности, истории о съёмках, впечатления о киноиндустрии… Однако всё это — лишь канва повествования, в которую молодой автор умело вплёл собственные размышления о серьёзных вопросах мироздания и бытия. Этот путь Романович прошёл ещё не до конца. Он продолжает искать себя, но уже сейчас стремится донести свою философию миру. «Я не жалею о сделанном выборе, но переживаю, что пока не нашёл новую точку реализации. Мне предстоит построить себя заново, и главное теперь — не останавливаться», — говорит Сергей.

«Радикал…» станет открытием не только для поклонников творчества Романовича, но и для каждого, кто нуждается в мотивации. Его история — история личности, которая всегда открыта новому и способна на глобальные внутренние трансформации.

Сергей Романович

Сергей Романович, фото © s_romanovich

Ну а если жанр вашей осени — остросюжетный триллер, то обратите внимание на серию «Хит Amazon. Триллеры Мелинды Ли». Её последняя книга «Приготовься умирать» уже стала бестселлером! Ощущение надвигающейся беды не отпускает, леденящий страх крепко держит в тисках, напряжение нарастает, не позволяя даже на секунду отложить книгу… Вот это — то, что вам нужно? Тогда спешите познакомиться с новым делом адвоката Морган Дейн!

Хейли проснулась. Место незнакомое… Раскалывается голова… И вот это липкое, что разлито вокруг, вызывает смутную тревогу. Кажется, это кровь. Вот только кровь эта точно не принадлежит Хейли… В ближайшие пару минут девушка найдёт хозяина дома мёртвым и осознает, что попала в крайне неприятную ситуацию. С этой минуты в её жизни всё пойдёт кувырком.

«Приготовься умирать» —  бестселлер №1 Amazon Charts

«Приготовься умирать» —  бестселлер №1 Amazon Charts, фото © AST.ru

С уликами трудно спорить, и потому Хейли обвинят в убийстве, однако сама она ничего не помнит и пребывает в уверенности, что стала пешкой в чьей-то опасной игре. Но почему она? И кто же игрок? Но главное — кто настоящий преступник? Ответы на все вопросы постарается найти Морган Дейн.

Морган Дейн — ключевой персонаж романов Мелинды Ли. Это сильная, уверенная в себе и тонко чувствующая женщина, которая пытается совмещать роль матери троих детей с работой профессионального адвоката, готового рискнуть даже собственной жизнью ради торжества справедливости. Первая же книга о Морган удостоилась премии «Лучший дебют», и с тех пор каждый новый роман Мелинды Ли собирает множество наград и увеличивает армию поклонников писательницы. 

Мелинда Ли — лидер в жанре психологического триллера

Мелинда Ли — лидер в жанре психологического триллера, фото © melindaleigh.com

А в это время другой популярный автор, но по другую сторону океана, тоже не сидел сложа руки. Фиона Валпи выпустила новый роман «Парижские сёстры», который уже успел стать бестселлером. Книга получила больше 40 тысяч положительных рецензий на Goodreads, переведена на 20 языков и теперь, наконец, выходит на русском.

Эта история развернётся в Париже в 1940 году. Немцы оккупировали Францию… Некогда прекрасная столица затихла и потускнела — горожане опустили головы и покорились врагу. Но это только на первый взгляд. На самом деле, многие жители начали опасную борьбу в рядах французского Сопротивления, и в их числе — сёстры Вивьен, Мирей и Клэр.

«Парижские сёстры» — история о женской дружбе

«Парижские сёстры» — история о женской дружбе, фото © AST.ru

Днём девушки шьют потрясающие платья в своей мастерской, но вечером тайно помогают повстанцам, рискуя собственной жизнью… Спустя много лет внучка Клэр приедет в Париж, чтобы посетить места юности бабушки, но неожиданно откроет для себя драматичную историю родственников, а вместе с ней и страшную историю подвига обычных жителей оккупированного Парижа.

Фиона Валпи вдохновляется историями сильных женщин, и едва ли не каждая её книга становится бестселлером. Теперь «Парижские сёстры» открывают новую серию «Когда мы были счастливы», в которую войдут хиты для ценителей «Звёзд зарубежной прозы». Чтобы написать эту книгу, Фиона провела серьёзную исследовательскую работу. Она долго жила в Париже, хорошо изучила город и его культуру, беседовала со множеством парижан, и в итоге на страницах своего романа сумела мастерски воссоздать атмосферу французской столицы времён Второй мировой войны.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года