info@vlv-mag.com

Поиск по сайту

Эксклюзивный инфопортал

В Москве проходит уникальная выставка национального достояния страны

Сокровища музеев России

В Москве, в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 25 ноября проходит выставка от проекта «Россия – Моя история» «Православная Русь ― к Дню народного единства», в рамках которой представлена экспозиция «Сокровища музеев России».

Участие в мероприятии принимают 50 музеев, предоставляющие около 280-ти самых ценных экспонатов – художественные произведения разных регионов от IX до XX века. Многие иконы были отреставрированы специально для показа на выставке. Что особенно примечательно, вход на выставку свободный.

Боголюбов А.П. «Иллюминация Кремля»

Боголюбов А.П. «Иллюминация Кремля», 1883. Холст, масло.

Уникальные коллекции музеев из отдаленных регионов были собраны стараниями многих поколений художников, коллекционеров и музейных работников. Они помогают представить себе масштаб культурного наследия провинциальных музеев. Как говорят организаторы проекта «Россия – моя история», частью которого стала выставка, главная цель экспозиции – развеять миф, что самые оригинальные и ценные экспонаты можно увидеть только в столичных музеях. Именно для этого были собраны и привезены самые ценные работы со всех уголков страны.

Специально для поклонения верующих представлена чудотворная икона Богородицы «Умиление», к которой организован подход для всех желающих. Так же представлено большое количество работ, обычно не доступных для просмотра. Кроме религиозных святынь к просмотру предложены художественные произведения: разнообразные пейзажи со всех уголков России, мещанские и дворянские портреты, городские зарисовки.

Плотников В.А. «Игра теней», 1911 г. Холст, масло.

Плотников В.А. «Игра теней», 1911 г. Холст, масло.

Особо ценную часть композиции предоставил Вологодский музей-заповедник, который привез старинный портрет и три иконы, каждое произведение является воплощением истории Вологды. Лицом портрета XVII века стал Гаврила Мартынович Фетиев - глава Вологодской таможни и крупный купец, активно налаживавший международные связи и сотрудничавший с духовными учреждениями.

Иван Марков, вологодский мастер, в 1709 году изобразил двух наиболее почитаемых в северных регионах святых на иконе «Святые Зосима и Савватий – Соловецкие чудотворцы», они являются основателями Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.  Работа иконописцев Ивана и Бориса Холуевых икона «Преподобный Сергий Нуромский, с обителью», написанная в1691 году, изображает основателя Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря, по преданию пришедшего в Россию с Афона – греческой горы, являющейся святым местом для православных всего мира. Один из престолов нового каменного храма Иоанна Предтечи в Рощенье посвящен святителю с иконы «Святой Алексий Митрополит московский», написанной около 1717 года и являвшаяся ранее частью иконостаса в нем.

«Святой Алексий Митрополит московский», 1717 г.

«Святой Алексий Митрополит московский», 1717 г.

Вологодский музей-заповедник является самым крупным музеем Севера России, в центре его ансамбля находится Софийский собор. Научно-исследовательское и просветительское учреждение имеет несколько филиалов, огромное хранилище художественных и литературных экспонатов духовной и материальной культуры, архитектурные памятники. Фонд музея постоянно пополняется, в том числе из частных коллекций. Ежегодно там проводятся всероссийские и международные научные конференции.

Одной выставкой проект не ограничится. Организаторы проекта «Россия – Моя история» планируют продолжить экспозиционный цикл в 2019-2020 годах. Выставки будут посвящены русскому и западноевропейскому искусству.

Екатерина Тихонова, Россия, Москва, по материалам vologdamuseum.ru

ИНФОРМАЦИЯ

Выставка приходит в ЦВЗ «Манеж»

Адрес: г. Москва, Манежная площадь, д.1

Сроки проведения: 04 ноября 2018 года – 25 ноября 2018 года.

Вход: свободный, время работы с 11:00 до 22:00