«Соседи», 4 и 5 сезоны

«Соседи», 4 и 5 сезоны

На прошлой неделе станица Обуховская, что в Ростовской области, попрощалась со съёмочной группой сериала «Соседи». Девять недель съёмок позади, и теперь к выходу готовятся сразу два новых сезона истории о жизни Кораблёвых и Ширшиковых.

Кадр из нового сезона сериала

Кадр из нового сезона сериала, фото © Мостелефильм Дистрибьюшн

В Колотилово опять закипают страсти. Казалось бы — ну что теперь осталось делить почтенным семействам Кораблёвых и Ширшиковых? Свадьбу детям сыграли славную, конкурс районный выиграли, конфликты все уладили… Но обстоятельства никак не способствуют поддержанию хрупкого перемирия — когда недавним врагам приходится жить под общей крышей, возникает ещё миллион новых поводов для скандала.  

Примирить воюющие стороны берётся, кажется, сама судьба. В Москве у вечно враждующих соседей рождается общий внук, и новоиспечённые бабушки с дедушками тут же мчатся вместе в столицу. А на обратном пути в жизни наших счастливых героев случится новый, совершенно неожиданный поворот — абсолютно случайно они спасут негритёнка-беспризорника… и заберут его с собой в Колотилово!

Кадр из нового сезона сериала

Кадр из нового сезона сериала, фото © Мостелефильм Дистрибьюшн

«В поисках подходящего места для съёмок мы объездили немало локаций. Были и под Таганрогом, и в Краснодарском крае… А Обуховку нашли совершенно случайно. Эта станица примечательна тем, что в ней до сих пор сохранились образцы колоритной деревенской культуры. Здесь дома крашеные, на их окнах — наличники, внутри — печи… И всё это очень чисто, ухожено.

Нам был необходим для съёмок или один большой двор, или два двора рядом, чтобы их можно было объединить. И, конечно, хозяева приглянувшихся нам участков должны были согласиться сдать их нам в аренду. В общем, условий было довольно много, и потому найти то, что устроило бы нас по всем параметрам, было огромной удачей», — рассказывает режиссёр фильма Владимир Виноградов.

Кадр со съёмок нового сезона сериала

Кадр со съёмок нового сезона сериала, фото © Мостелефильм Дистрибьюшн

Рабочий день у съёмочной группы никогда не укладывался в привычные нам 8 часов — все трудились часов по 12. На площадку то и дело заглядывали дворовые коты и собаки, а также местные жители, которые хоть уже и привыкли к присутствию камер и специфическому шуму съёмочного процесса, всё равно время от времени приходили посмотреть на «живое» кино.

«Люди здесь очень хорошие — гостеприимные, умиротворённые, работоспособные. Я наблюдал за ними, чтобы лучше понять своего героя. В целом, он мало чем отличается от меня… Работая над ролью, актёр всегда пытается найти в себе качества, которые присущи его персонажу. Сделал бы я то же, что и он, в этой ситуации? Если бы я был простым сельским работягой, воевал бы с новыми соседями-москвичами? Наверно, воевал бы… А значит, Ширшиков мне близок», — говорит Владимир Тимофеев.

Владимир Тимофеев и Юлия Ауг в новом сезоне сериала

Владимир Тимофеев и Юлия Ауг в новом сезоне сериала, фото © Мостелефильм Дистрибьюшн

«Моя героиня — женщина строгая, но добрая и очень мягкая при этом. Она по-настоящему любит своего супруга и потому всё ему прощает. Даже если ей приходится проявить жёсткость, спустя время она всё равно пытается отыскать компромисс», — описывает характер Татьяны Ширшиковой актриса Юлия Ауг.

Сериал снимает телекомпания «Мостелефильм Дистрибьюшн» специально для телеканала «Россия». Продюсер проекта — Андрей Тартаков. Оператор-постановщик — Константин Постников.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года