«Того что нет»

«Того что нет»

В конце прошлого года видеосервис START представил своим подписчикам первые эпизоды сериала под названием «Пассажиры». Саундтреком к этому проекту стала песня «Того что нет», которая ещё осенью вошла в сет-лист свежей пластинки группы «Би-2». Теперь музыканты поднимают новую волну интереса к этой композиции — клип к ней, презентованный 23 декабря, уже собрал на YouTube больше одного миллиона просмотров.

Песню, ставшую музыкальным сопровождением «Пассажиров», написал Михаил Карасёв, а режиссёром клипа к ней стал Максим Слюсарев. Кроме самих участников группы, в ролике снялся также актёр Кирилл Кяро, который сыграл в сериале главную роль.

Группа «Би-2» и Кирилл Кяро на съёмках клипа

Группа «Би-2» и Кирилл Кяро на съёмках клипа, фото © видеосервис START

О выборе песни для проекта рассказывает Шура Би-2: «Много лет назад мы уже работали с Кареном Оганесяном, когда он снимал фильм «Я остаюсь». И вот недавно он снова позвонил и поинтересовался, нет ли у нас для него чего-нибудь новенького. Карен объяснил идею сериала, и мне сразу стало понятно, какая композиция будет ему интересна. Это просто совпадение, но «Того что нет» будто специально создана для этого проекта».

Кадр со съёмок клипа

Кадр со съёмок клипа, фото © видеосервис START

«Признаюсь, эта тема — точно одна из самых запоминающихся на пластинке «Нечётный воин 4. Часть1», которую мы выпустили в середине осени. Мы привлекли к её созданию довольно много артистов, но тема «Того что нет» написана специально под меня», — говорит Лёва Би-2.

В итоге теперь именно голос Лёвы сопровождает мистические истории, свидетелем которых становится герой Кирилла Кяро. В сериале он играет необычного таксиста — в салон его машины садятся души только что погибших людей, которые не успели при жизни завершить важное дело. Теперь все они должны разобраться в себе, чтобы спокойно перейти из нашего мира в потусторонний.

Кадр со съёмок клипа

Кадр со съёмок клипа, фото © видеосервис START

«До этого я не был знаком с Шурой и Лёвой, но как истинному ценителю мелодичного рока, мне кажется, что творчество группы «Би-2» неподвластно времени. Всё проходит, меняется мода, но такая музыка продолжает жить, и будет жить ещё долго. Слушая впервые песню «Того что нет», я буквально дрожал — она удивительно точно попадает в настроение сериала. Это было похоже на удар молнии, на озарение… Композиция будто только и ждала появление нашего проекта.

Конечно, я захотел, чтобы именно она стала темой героя Кирилла Кяро. Именно таким и представлялся мне его внутренний голос. Именно так должны звучать его размышления о жизни и о событиях, которые могли в ней произойти, но не произошли. К созданию клипа я привлёк Максима Слюсарева, и мне сразу пришлась по душе его мысль сделать музыкантов «пассажирами», которых наш таксист не берёт на борт», — рассказывает автор идеи кинофильма Руслан Сорокин.

Би-2 – Того что нет (OST «Пассажиры»)

В первый сезон проекта вошли восемь проникновенных новелл, которые заставляют задуматься о жизни, смерти и о том, что ждёт каждого из нас где-то между ними. Первые четыре серии уже доступны для просмотра на платформе START.


Актуальные статьи

Художественная выставка Art Russia 2024

Культурная афиша марта

Культура: итоги 2023 года

Санкт-Петербург: главные выставки 2024 года