info@vlv-mag.com

Поиск по сайту

Эксклюзивный инфопортал

Популярные среди россиян зимние виды спорта

От игры в снежки до горных лыж

Раньше снег и лёд доставляли жителям северных регионов гораздо больше проблем, чем радости. Стараясь обуздать стихию, люди создали способы передвижения по снегу и льду (коньки, снегоступы, лыжи), а позже и зимний транспорт — сани.

С тех пор и берут начало зимние виды спорта. Раньше они развивались только в странах, где температура опускается ниже нуля, но с изобретением искусственного снега успешно прижились и в регионах с более тёплым климатом.   

Практически все зимние спортивные дисциплины сопряжены с движением на большой скорости, а потому очень травмоопасны. Но от этого их популярность отнюдь не страдает. Фигурное катание, разнообразные соревнования на лыжах, бобслей, санный и конькобежный спорт, командные хоккей и кёрлинг участвуют в Зимних Олимпийских играх во множестве дисциплин. Кроме того, каждый из этих видов спорта имеет и собственные спортивные турниры.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года, в Корее

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года, в Корее, фото WEB

Безусловно, всякий зимний вид спорта популярен по-своему. Какой из них больше прочих любит российская аудитория и сами спортсмены? По официальным данным Всероссийского реестра спортивных состязаний и из совершенно неофициальных источников крупных букмекерских контор, первое место в ТОП-е принадлежит хоккею.

Причём россияне выделяют его и вообще среди всех спортивных состязаний — обойти его по популярности удалось лишь футболу. Появился хоккей в Канаде около 200 лет назад и уже тогда выглядел практически так же, как сейчас. Достичь успеха в этой игре непросто. Мало быть хорошим спортсменом, важно уметь играть в команде. Слоган «Трус не играет в хоккей!» как нельзя лучше характеризует эту игру. А сами хоккеисты, даже не досчитавшись зубов на поле, не устают повторять «Сполт — это зыззнь!»

Самый популярный зимний вид спорта у россиян – хоккей

Самый популярный зимний вид спорта у россиян – хоккей, фото WEB

Вторым зимним видом спорта, который обожают россияне, является лыжный. Причём предпочтение отдаётся биатлону. Стреляющие лыжники считают, что история их дисциплины берёт начало где-то у северных народов, которые издавна охотились на лыжах или снегоступах.

Но официально прародительницей биатлона считают гонку военных патрулей. В конце 40-х её исключили из календаря Олимпийских игр, ввиду возрастающего недовольства пацифистски настроенного общества. Сегодня же этот динамичный и непредсказуемый вид спорта вновь необычайно популярен во всём мире.

Гонка военных патрулей – прародительница биатлона

Гонка военных патрулей – прародительница биатлона, фото WEB

Последнюю ступеньку на пьедестале почёта занимает изящество и грация фигурного катания. Коньки в Россию завёз Пётр I, а как самостоятельный вид спорта танцы на льду сформировались приблизительно в 1865 году. Сегодня российские фигуристки безоговорочно являются самыми сильными в мире, о чём красноречиво свидетельствует последний Чемпионат мира. Это сложнокоординационная спортивная дисциплина, залог успеха в которой лежит далеко за пределами одной лишь хорошей физической подготовки. Артистизм, грация, идеальная координация, хореография — основные составляющие этого красивейшего ледового действа.

Сегодня российские фигуристки являются самыми сильными в мире

Сегодня российские фигуристки являются самыми сильными в мире, фото WEB

Что касается зимнего спорта, которым предпочитают заниматься сами россияне, то здесь лидируют горнолыжный спорт, сноуборд и катание на коньках. В последнее время становится популярной зимняя скандинавская ходьба с палками, как способ физической нагрузки, доступный абсолютно каждому.

Ну а в преддверии Нового года, и уж тем более сразу после шампанского, среди всех слоёв населения просыпается любовь к катанию на санках. Лишь бы снег был… Впрочем, как показывает практика, если его нет в новогоднюю ночь, россиян это огорчает, но не останавливает!  

Виктория Романова, Россия, Москва