info@vlv-mag.com

Поиск по сайту

Эксклюзивный инфопортал

120 лет Суворовскому кресту в Альпах

120 лет Суворовскому кресту в Альпах

В этом году все любители истории отмечают важную дату, объединяющую Россию и Швейцарию. 120 лет назад, 26 сентября 1898 г. в Швейцарии, в ущелье Шолленен (кантон Ури), рядом со знаменитым «Чертовым мостом» состоялось торжественное открытие памятника «Суворовский крест» в память о сподвижниках А.В.Суворова, погибших при переходе через Альпы в сентябре 1799 г.

Памятник был сооружен благодаря усилиям и на средства князя С.М. Голицына (1843-1915), представителя древнейшего русского рода.

Суворовский крест в ущелье Шолленен

Суворовский крест в ущелье Шолленен, фото © Ильина Юлия

Князь С.М. Голицын взял на себя все расходы по проектированию и сооружению этого огромного памятника в центре швейцарских Альп, которое длилось несколько лет. Архитектором проекта был академик А.Н. Векшинский (1859-1908) из Санкт-Петербурга, а за исполнением сложнейших строительных работ следил швейцарский инженер Рихард Чокке, строитель укреплений горного массива Сен Готард. В 1898 г. состоялось открытие. Оно прошло очень торжественно и в дружественной атмосфере. Местных жителей особенно поразила самоотверженность князя С.М. Голицына, который не только профинансировал строительство, но и сам лично приезжал в Андерматт следить за выполнением работ «и в снег, и в дождь».

Историю создания памятника до сих пор помнят в Швейцарии, поэтому именно этой дате посвящена выставка «Князь Сергей Михайлович Голицын, благодетель и меценат, к 120-летию памятника Суворову в Альпах», открывшаяся 17 сентября 2018 г. в парке-музее Свиссминиатюр «Швейцария в миниатюре» (Swissminiatur) и в Швейцарском Фонде Kodra Swiss Foundation в Мелиде. 

Выставка в "Швейцарии в миниатюре"

Выставка в "Швейцарии в миниатюре", фото © Ильина Юлия

Выставка, проводимая совместно с Государственным мемориальным музеем А. В. Суворова, знакомит посетителей с историей создания памятника, и рассказывает о жизни и благотворительной деятельности князя С.М.Голицына, в том числе о Голицинском музее, часть картин которого вошло в коллекцию Эрмитажа и об усадьбе Кузьминки (один из её архитекторов, архитектор из Тичино – Доменико Жилярди), а также об интересе князя к суворовской тематике.

На выставке представлены исторические фотографии из архива Государственного мемориального музея А. В. Суворова в Санкт-Петербурге, и дидактический материал из Краеведческого музея Андерматта, который местые жители до сих пор называют «Домом Суворова», в нём находился штаб русской армии в 1799 г.

Выставка в Фонде Kodra

Выставка в Фонде Kodra, фото © Martina Spagnuolo

Также посетители могут познакомится с работами русско-швейцарского художника Алекса Долля, фотографиями Ильиной Юлии, Марии Шичковой, Натальи Сивачевой, Андрея Стрельникова, а также плакатами-портретами живописца из Санкт-Петербурга Софии Шичковой.

Настоящим украшением выставки являются картины известного русского художника Ильи Глазунова, большого любителя русской истории и участника церемонии в честь столетия основания Суворовского креста в ущелье Шолленен в 1998 году. Именно тогда, 20 лет назад, в 1998 г., была возрождена традиция празднования панихиды по усопшим солдатам после долгой паузы, вызванной революцией 1917 г. и, соответственно, совсем иным идеологическим подходом к истории.

В 1998 г. на столетие открытия памятника приехала большая делегация из России, возглавляемая председателем Правительства Российской Федерации В. С. Черномырдиным (1938 —2010). Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (1926–2003) совершил заупокойную литию по воинам погибшим, во время Швейцарского похода 1799 года. На церемонии присутствовал барон Эдуард Фальц Фейн, которому недавно исполнилось 106 лет. Барон в течении многих лет активно содействовал всевозможным Суворовским мепроприятиям в Швейцарии, в том числе приезду кадетов Суворовских училищ.

Барон Эдуард Фальц Фейн - известный меценат и "Суворовец"

Барон Эдуард Фальц Фейн - известный меценат и "Суворовец", фото © spbsvu.ru

После торжественной поездки Виктор Черномырдин рассказывал, что «съехавшиеся на 100-летие памятника молодые люди из разных стран, предприняли попытку пройти маршрутом, которым прошел со своими войсками Суворов, но удалось это только нашим курсантам Суворовского училища». За 20 лет многое изменилось. Сегодня маршрут Суворова в Альпах получил статус «исторического маршрута Швейцарии», и со всеми его деталями можно подробно ознакомиться в туристических буклетах, как и с другими достопримечательностями Швейцарии.

Швейцарцы приветствуют гостей у Суворовского памятника

Швейцарцы приветствуют гостей у Суворовского памятника, фото © Giulia Ilina

17 сентября 2018 г. во время открытия выставки «Князь Сергей Михайлович Голицын, благодетель и меценат, к 120-летию памятника Суворову в Альпах» выступили куратор Ильина Юлия и художественный руководитель швейцарского Фонда Kodra Мария Паколли.

Кроме того, Доминик Виньер, представитель парка-музея «Швейцария в миниатюре» (Swissminiatur) подчеркнул важность проведения подобных культурных мероприятий с участием русскоязычной общины, так как кантон Тичино имеет тесные исторические связи с Россией, начиная с деятельности строителя Кремля архитектора Пьетро Антонио Солари из Кароны, до недавнего выпуска книги на русском языке известного режиссера и сценариста из Лугано Даниэле Финци Паски.

Старинные фотографии Кузьминок и картины знаменитого павильона Д. Жилярди, художника А. Долля на выставке в Фонде Kodra Swiss Foundation

Старинные фотографии Кузьминок и картины знаменитого павильона Д. Жилярди, художника А. Долля на выставке в Фонде Kodra Swiss Foundation, фото © Giulia Ilina

На открытии также присутствовали представители русскоязычной общины Тичино, и специально к этому случаю ученики русской школы «Школьник» под руководством преподавательницы живописи Эльмиры Абдрахимовой сделали красивые рисунки, посвященные Альпийскому походу 1799 года.

Иеромонах Святослав, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Мелиде, подчеркнул важность исторической памяти. На открытии также присутствовл Федеральный советник Норман Гобби.

Выставка стала возможной при содействии и поддержке Фонда Kodra Swiss Foundation, парка-музея «Швейцария в миниатюре» (Swissminiatur), Краеведческого музея г. Андерматта, Государственного мемориального музея А. В. Суворова, Алекса Реннера, владельца отеля 3 Könige & Post в Андерматте и дирекции Чусовского металлургического завода. Выставка проводилась под патронажем Посольства Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации.

Ильина Юлия, Мелиде