
Красота на Сейшелах в безопасности
Сейшелы — красивейший в мире архипелаг, расположенный в Индийском океане, немного восточнее берегов Африки. Лазурные воды океана, омывающие пляж из белого песка, гамаки, развешенные между кокосовых пальм, экзотические морепродукты и фрукты неизменно влекут сюда туристов со всего мира. Но и в раю бывают пасмурные дни — наплыв туристов подрывает экологическое равновесие на Сейшельских островах.
В 1935 году на Сейшелах был открыт первый отель евро-класса для приёма иностранных гостей. А в 1988 году здесь начал действовать первый курорт. Красота региона и уникальная возможность экзотической рыбалки привлекли сюда множество путешественников, которые сегодня обеспечивают порядка 2/3 общего количества валютных поступлений в казну. Но сохранение природы, ради лицезрения которой люди и стремятся на Сейшелы, уже давно требует ограничения числа туристов.

Экзотическая рыбалка привлекла сюда множество путешественников, фото WEB
Правительство островного государства демонстрирует завидную трезвость в вопросах экологии, но до недавнего времени не имело возможности существенно повлиять на ситуацию. Виной тому был огромный долг, который мешал закрыть или ограничить доступ туристов к некоторым территориям. Но в начале 2018 года группа филантропов, в которую вошёл и актёр Леонардо ДиКаприо, выкупила долг государства, открыв, наконец, возможность для сохранения уникального биологического разнообразия Сейшелов.
Результаты не заставили себя ждать. Буквально на днях правительство объявило о создании новых охраняемых заповедников общей площадью 210 тыс. км². К 2020 году эта территория увеличится вдвое и составит почти треть площади всего государства. В этих регионах на долгие годы будут ограничены туризм и рыбалка.

В начале 2018 года группа филантропов, в которую вошёл Леонардо ДиКаприо, выкупила долг государства, фото WEB
Выкупленный долг правительство должно будет всё-таки вернуть, но в удобные для него сроки. Эти выплаты будут формировать фонд, который планируется использовать на охрану окружающей среды островов. Таким образом, в ближайшие годы Сейшелы сами сформируют финансовую базу для дальнейшего восстановления биологического разнообразия своего региона.
Сегодня же Сейшельские острова являются одними из богатейших рыболовных угодий в мире. Туристы ловят здесь рыбу-ваху, дорадо, марлинов, рыбу-парусника и тунца самых разных видов. Арендовать катер или шикарную яхту со всем снаряжением на островах можно от 600—1500 евро и до бесконечности. Но не вполне демократичная стоимость не отпугивает туристов.

Подводный мир Сейшельских островов очень богат, фото WEB
Благодаря реструктуризации долга, в ближайшем будущем планируется создание морского парка на атолле Альдабра, где на площади в почти 46 тысяч километров тоже будет запрещена рыбалка. Здесь обитает множество редких животных, а сам архипелаг является объектом Всемирного наследия Юнеско. Впервые громко об Альдабре заговорили в 1954 году. Произошло это благодаря Жак-Иву Кусто, который прибыл сюда на «Калипсо» и снял фильм «В мире безмолвия».
Подводные съёмки огромных черепах приковали внимание общественности к удивительной природе этого места, что послужило толчком к созданию в будущем на Альдабре заповедной зоны мирового значения. Но первый заповедник на Сейшелах открылся в Майской долине и лишь спустя 12 лет. Альдабре же пришлось подождать ещё 10 лет, пока правительство приняло решение о создании там охраняемой территории.

На атолле Альдабр обитает множество редких животных, фото WEB
Для ДиКаприо сейшельская программа далеко не первый природоохранный проект. Уже почти 20 лет актёр занимается благотворительностью в пользу эко-программ. В 1998 году он создал Фонд, который профинансировал более 80 глобальных проектов по всему миру.
В 2017 году фонд актёра Leonardo DiCaprio Foundation выделил ни много, ни мало 20 миллионов долларов на программы по защите окружающей среды. ДиКаприо не только сам ратует за сохранение природы, но и «подтягивает» влиятельных друзей.

ДиКаприо привлекает к проблемам экологии влиятельных друзей, фото WEB
Так, например, в 2015 году на благотворительном вечере он собрал около 25 миллионов долларов, которые были переданы на спасение лесов и животных. «Мой Фонд поддерживает деятельность более сотни организаций в сорока странах мира. Получатели грантов активно защищают океаны, леса и находящиеся под угрозой вымирания виды животных, чтобы сохранить их для наших детей и внуков», — говорит актёр.
Виктория Романова, Россия, Москва
Здесь может быть Ваша реклама!